Thema der Stunde: verschiedene Fassungen einer home.uni- 6 Fabeln.pdf Durch die Arbeit am Text lernen

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    18-Sep-2018

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  • Thema der Stunde: verschiedene Fassungen einer Fabel miteinander vergleichen

    Unterrichtszusammenhang:

    Es handelt sich um die 6. Stunde in einer fr 8 Stunden angelegten Unterrichtseinheit zum Thema Fabeln. Die Schler haben

    bereits die wichtigsten Merkmale dieser Gattung der Kurzepik kennen gelernt. Die Doppelstunde beschftigt sich mit der Fabel

    im historischen und europischen Kontext. Im ersten Teil der Doppelstunde wurde nach Grnden fr das Schreiben von Fabeln

    gefragt. Es wird sich eine Fabelwerkstatt anschlieen.

    Lernziele:

    Anhand eines Vergleichs verschiedener Texte der Fabel Der Rabe und der Fuchs sollen die Schler erkennen, dass Fabeln

    historisch gewachsen sind und im Laufe der Zeit immer wieder neu bearbeitet wurden. Die Schler bekommen einen Einblick in

    die Intertextualitt literarischer Texte. Durch die Arbeit am Text lernen die Schler, ihr Wissen um die Merkmale der Fabel

    anzuwenden. Die Methode der Gruppenarbeit soll das Zusammenarbeiten in einem Team frdern und den Zusammenhalt der

    Klasse strken.

    Geplanter Unterrichtsverlauf berarbeitete Fassung

    Uhrzeit Unterrichtsphase Geplante Lehrerttigkeit Erwartete Schlerttigkeit Sozial- / Lehrform,

    Medien

    8.25 Einstieg (problematisierend)

    L teilt Texte aus Was fllt euch auf, wenn ihr euch die drei Texte

    SuS antworten:

    Plenum, Arbeitsblatt

  • anschaut, ohne sie gelesen zu haben? Wir haben drei verschiedene Autoren. Jeder Autor hat zu einer anderen Zeit gelebt. Ich habe hier von jedem Autor ein Bild. Habt ihr eine Idee, wo wie die Autoren / Bilder auf dem Zeitstrahl einordnen knnen? - - La Fontaine 17. Jh. (Frankreich) - - Lessing 18. Jh. (Deutschland) - - Thurber 20 Jh. (USA)

    - gleicher Titel (Rabe und Fuchs) - Fabel haben wir schon gelesen - verschiedene Autoren

    SuS uern Ideen

    Bilder an Tafel, Zeitstrahl

    8.30 Erarbeitung I (Aktivieren von Vorwissen)

    Jetzt wollen wir etwas genauer mit den drei Texten arbeiten und sie mit der Fabel von sop, die ihr schon mit Herrn Matthes gelesen habt, vergleichen. Damit sich alle gut an den Text erinnern knnen, wollen wir ihn noch einmal gemeinsam lesen und zusammenfassen. L liest Text vor und stellt Fragen - Was haben wir fr eine Ausgangssituation? - Welches Problem besteht? - Wie wird dieses Problem gelst?

    SuS antworten

    Text auf Folie (OHP) bzw. Schler hat Text in seinem Hefter aus vorheriger Stunde guG, Plenum

    Puffer (etwa 3 Minuten)

    Damit ihr nicht alle drei Texte auf eurem Arbeitsblatt lesen msst, werde ich euch in Gruppen einteilen und jede Gruppe wird mit einem Text arbeiten. Was muss man alles beachten, wenn man in einer Gruppe arbeitet? L schreibt Regeln fr Gruppenarbeit an die Tafel

    SuS antworten - als Team arbeiten / alle machen mit

    Plenum Linke Tafelseite: Arbeiten in der Gruppe

  • - den anderen ausreden lassen - leise sprechen

    8.37 Erarbeitung II Was sollt ihr in der Gruppe machen? L erklrt Aufbau des Arbeitsblattes und bittet S, Aufgabe und Arbeitsschritte laut vorzulesen L teilt in Gruppen ein und verteilt Arbeitsbltter L gibt einzelnen Gruppen Hilfestellungen Zeit: 15 Minuten

    S liest Aufgabe und Arbeitsschritte vor SuS arbeiten weitgehend selbststndig in ihren Gruppen

    Aufgabenblatt als Folie (OHP) Gruppenarbeit

    8.55 Ergebnissicherung (I) (Variante)

    Auswertung der Gruppenarbeit: L bittet eine Gruppe je Text ihre Ergebnisse der Klasse zu prsentieren Falls die Prsentationen zu lange dauern, werden nur die Gruppen von Thurber und Lessing gehrt

    Die Gruppen lesen ihre Texte zunchst laut vor und fassen dann ihre Ergebnisse zusammen. Die Klasse fertigt Mitschriften an und fragt ggf. nach.

    Plenum ev. werden Arbeits-bltter fr die Mit-schriften vorbereitet, ansonsten erstellen die Schler eine bersicht im Heft.

    Didaktische Reserve: Ergebnissicherung II (etwa 3 Minuten)

    Unser Ziel war es, die Texte zu vergleichen. Wenn wir alle Ergebnisse von euch zusammenfassen, was knnen wir dann feststellen? Fazit: Jeder Autor hat die Fabel unterschiedlich geschrieben.

    SuS antworten: - gibt Gemeinsamkeiten und Unterschiede Beispiel: gleiche Figuren, unterschiedliche Moral

    Plenum gUg

    9.09 Stundenende Einsammeln der bearbeiteten Aufgabenbltter Klasse verabschieden

  • Arbeitsbltter:

    James Thurber: Der Fuchs und der Rabe

    Der Anblick eines Raben, der auf einem Baum sa, und der Geruch des Kses, den er im Schnabel hatte, erregten die Aufmerksamkeit eines Fuchses. Der Fuchs hatte irgendwo gelesen - und nicht nur einmal, sondern bei den verschiedensten Dichtern - dass ein Rabe mit Kse im Schnabel sofort den Kse fallen lsst und zu singen beginnt, wenn man seine Stimme lobt.

    Wenn du ebenso schn singst, wie du aussiehst, sagte er, dann bist du der beste und schnste Singvogel, den ich je erspht und gewittert habe.

    Doch dieser besondere Rabe war anders. Auf das Loblied des Fuchses entgegnete er nur: Man nennt dich schlau, und man nennt dich verrckt, aber mir scheint, du bist zu allem berfluss auch noch kurzsichtig. Singvgel tragen bunte Hte und farbenprchtige Jacken und helle Westen, und von ihnen gehen zwlf aufs Dutzend. Ich dagegen trage Schwarz und bin absolut einmalig.

    Ganz gewiss bist du einmalig, erwiderte der Fuchs, der zwar schlau, aber weder verrckt noch kurzsichtig war. Bei nherer Betrachtung erkenne ich in dir den berhmtesten und talentiertesten aller Vgel, und ich wrde dich gar zu gern von dir erzhlen hren. Leider bin ich hungrig und kann mich daher nicht lnger hier aufhalten.

    Bleib doch noch ein Weilchen, bat der Rabe. Ich gebe dir auch etwas von meinem Essen ab. Damit warf er dem listigen Fuchs den Lwenanteil vom Kse zu und fing an, von sich zu erzhlen. Ich bin der Held vieler Mrchen und Sagen, prahlte er, und ich gelte als Vogel der Weisheit. Ich bin der Pionier der Luftfahrt*, ich bin der grte Kartograph*.

    Oh, zweifellos, sagte der Fuchs hflich. Und vielen Dank fr das Opfer, das du gebracht, indem du mir den Lwenanteil vermacht. Gesttigt lief er davon, whrend der hungrige Rabe einsam und verlassen auf dem Baum zurckblieb.

    Moral: Was wir heut wissen, wussten schon sop und La Fontaine:

    Wenn du dich selbst lobst, klingts erst richtig schn.

    (bearbeitete Fassung)

    * Ein Pionier ist ein Wegbereiter auf einem bestimmten Gebiet. Er hat sich als erster erfolgreich mit einem bestimmten Thema beschftigt. In dieser Fabel gibt der Rabe vor, dass er als erster Vogel fliegen konnte.

    * Ein Kartograph entwirft Landkarten.

  • Gotthold Ephraim Lessing: Der Rabe und

    der Fuchs Ein Rabe trug ein Stck vergiftetes Fleisch, das der erzrnte Grtner fr die Katzen seines Nachbarn hingeworfen hatte, in seinen Klauen fort.

    Und eben wollte er es auf einer alten Eiche verzehren, als sich ein Fuchs herbeischlich und ihm zurief: Sei mir gesegnet, Vogel des Jupiter*!

    Fr wen siehst du mich an?, fragte der Rabe.

    Fr wen ich dich ansehe?, erwiderte der Fuchs. Bist du nicht der rstige Adler, der tglich von der Rechten des Zeus* auf diese Eiche herabkommt, mich Armen zu speisen? Warum verstellst du dich? Sehe ich denn nicht in der siegreichen Klaue die erflehte Gabe, die mir dein Gott durch dich zu schicken noch fortfhrt?

    Der Rabe erstaunte und freute sich innig, fr einen Adler gehalten zu werden. Ich muss,

    dachte er den Fuchs aus diesem Irrtum nicht bringen. - Gromtig dumm lie er ihm also seinen Raub herabfallen und flog stolz davon.

    Der Fuchs fing das Fleisch lachend auf und fra es mit boshafter Freude. Doch bald verkehrte sich die Freude in ein schmerzhaftes Gefhl: Das Gift fing an zu wirken, und er verreckte.

    Mchtet ihr euch nie etwas anderes als Gift erloben, verdammte Schmeichler!

    Jean de La Fontaine: Der Rabe und der Fuchs

    Im Schnabel einen Kse haltend, hockt

    Auf einem Baumast Meister Rabe.

    Von dieses Kses Duft herbeigelockt,

    Spricht Meister Fuchs, der schlaue Knabe:

    Ah, Herr von Rabe, guten Tag!

    Ihr seid so nett und von so feinem Schlag!

    Entspricht dem glnzenden Gefieder

    Auch noch der Wohlklang Eurer Lieder,

    Dann seid der Phnix* Ihr in diesem Waldrevier.

    Dem Raben hpft das Herz vor Lust. Der Stimme Zier*

    Mchte er nun lassen schallen;

    Er tut den Schnabel auf und lsst den Kse fallen.

    Der Fuchs nimmt ihn und spricht:

    Mein Freundchen, denkt an mich!

    Ein jeder Schmeichler mstet sich

    Vom Fette dessen, der ihn gerne hrt.

    Die Lehre sei dir einen Kse wert!

    Der Rabe, scham- und reuevoll,

    Schwrt, etwas spt, dass ihm so was nie mehr passieren soll.

    * Vielleicht erinnert ihr euch an Harry Potter und der Orden des Phnix. Nach einer altgyptischen Sage ist der Phnix ein Vogel, der verbrennt, um aus seiner Asche wieder neu zu entstehen. Er ist ein besonders schner Vogel.

    * Das Wort Zier meint hier die Schnheit der Stimme.

  • * Zeus war fr die Griechen der hchste aller Gtter. Die Rmer gaben ihm spter den Namen Jupiter. Die Menschen sprachen Zeus beziehungsweise Jupiter viele gute Eigenschaften zu.

  • Gotthold Ephraim Lessing

  • Jean de La Fontaine

  • Thurber

  • Name: ______________

    Datum: __________

    Gruppe: Jean de La Fontaine

    Aufgabe:

    Erarbeitet in der Gruppe die Fabel Der Rabe und der Fuchs von Jean de La Fontaine und vergleicht sie mit der Fabel von sop. Befolgt die

    Arbeitsschritte.

    Arbeitsschritte: 1. Lest euch zunchst die Fabel leise durch.

    2. Findet heraus, was eure Fabel besonders macht. Die Fragen a) bis d) knnen euch dabei helfen. Diskutiert in der Gruppe und

    schreibt dann eure Ergebnisse auf.

    3. berlegt euch gemeinsam, wie ihr eure Ergebnisse der Klasse vorstellen knnt.

    Fragen:

    a) Vergleicht den Raben in der Fabel von Jean de La Fontaine mit dem Raben bei sop.

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    b) Beschreibt die besondere Form dieser Fabel.

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    c) Eine Fabel soll uns Menschen belehren. Markiert die Textstelle, an der die Belehrung formuliert wird. Was fllt euch auf?

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    d) Formuliert mit euren eigenen Worten eine Moral dieser Fabel.

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  • Name: ______________

    Datum: __________

    Gruppe: Gotthold Ephraim Lessing

    Aufgabe:

    Erarbeitet in der Gruppe die Fabel Der Rabe und der Fuchs von Gotthold Ephraim Lessing und vergleicht sie mit der Fabel von sop. Befolgt die

    Arbeitsschritte.

    Arbeitsschritte: 1. Lest euch zunchst die Fabel leise durch.

    2. Findet heraus, was eure Fabel besonders macht. Die Fragen a) bis c) knnen euch dabei helfen. Diskutiert in der Gruppe und

    schreibt dann eure Ergebnisse auf.

    3. berlegt euch gemeinsam, wie ihr eure Ergebnisse der Klasse vorstellen knnt.

    Fragen:

    a) Vergleicht die Ausgangssituation in der Fabel von Lessing mit der von sop.

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    b) Schaut euch das Ende der Handlung genauer an. Vergleicht mit der Fabel von sop.

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    c) Formuliert mit euren eigenen Worten eine Moral der Fabel von Lessing.

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  • Name: _____________________ Datum:

    __________

    Gruppe: James Thurber

    Aufgabe:

    Erarbeitet in der Gruppe die Fabel Der Fuchs und der Rabe von James Thurber und vergleicht sie mit der Fabel von sop. Befolgt die Arbeitsschritte.

    Arbeitsschritte: 1. Lest euch zunchst die Fabel leise durch.

    2. Findet heraus, was eure Fabel besonders macht. Die Fragen a) und b) knnen euch dabei helfen. Diskutiert in der Gruppe und

    schreibt dann eure Ergebnisse auf.

    3. berlegt euch gemeinsam, wie ihr eure Ergebnisse der Klasse vorstellen knnt.

    Fragen:

    a) Moment mal! Wer lobt hier eigentlich wen?

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    b) Formuliert mit euren eigenen Worten eine Moral der Fabel von Thurber.

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